Сейчас вы читаете газету за 14.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Южноосетинское обострение
Южноосетинское обострение
Москва не извлекла уроков из провала в Приднестровье
Вторник, 14.02.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Кризис в Южной Осетии вошел в очередную фазу противостояния. В ответ на угрозу кандидата в президенты непризнанной республики Аллы Джиоевой, набравшей наибольшее число голосов на выборах в конце прошлого года, провести свою инаугурацию 10 февраля в ее офис нагрянули маски-шоу. В результате Алла Джиоева, как утверждают ее сторонники, после избиений оказалась в больнице, а ее сторонники собирают силы для протестов на улицах и площадях Цхинвали. При этом в конце марта в республике должны пройти новые выборы президента, в которых Джиоева не будет участвовать.

Надо сразу сказать, что южно-осетинская оппозиция совершила стратегическую ошибку, вернее, две. Во-первых, она пошла на переговоры с властями и тем самым потеряла темп в давлении на эти самые власти. А ведь они были в шоковом состоянии и просто не способны к сопротивлению. Во-вторых, как следствие первого, более опытные власти и их московские кураторы составили соглашение так, что оно формально было выполнено, но фактически означало провал оппозиции. Здесь сказалась чисто аппаратная слабость лидеров оппозиции, и в первую очередь самой Джиоевой, а также иррациональная вера в то, что Москва за справедливость и улучшение ситуации в Южной Осетии, в чем Белокаменная должна быть кровно заинтересована. Это тем более странно, так как Джиоева работала в правительстве Южной Осетии и должна была хорошо знать царящие там нравы как местных чиновников, так и московских начальников.

На самом деле, Москва, занятая предвыборными проблемами, хотела только одного - сохранения в Южной Осетии status quo, чтобы и дальше в сговоре с местными коррумпированными бюрократами продолжать распиливать средства российского бюджета. Это главное, но были и сопряженные соображения, связанные с тем, почему в Москве приняли сторону последователей Кокойты.

В отличие от Приднестровья, которое по объективным причинам превратилось в неподъемный балласт для России, Южная Осетия имеет важное стратегическое значение, как заряженный пистолет, приставленный к Грузии. Слишком близко российские войска находятся от Тбилиси, чтобы в Москве решились экспериментировать с южно-осетинской оппозицией.

Вторая проблема чисто российская. Накануне важного президентского голосования 4 марта российская власть не может себе позволить второго поражения в подмандатных территориях. Внешнеполитическая слабость, по понятиям Владимира Путина и его окружения, могла крайне негативно отразиться на настроениях избирателей и явиться предметом нападок внесистемной оппозиции.

В-третьих, приход оппозиционеров к власти в Цхинвали наглядно показал бы всему миру, что все достижения войны с Грузией фактически нивелированы, так как вроде бы защищенное и освобожденное население уже так не воспринимает Россию. Тем самым фактически подтвердился бы тезис Грузии об оккупации ее территории.

В-четвертых. Любые уступки оппозиции в Южной Осетии мгновенно бы откликнулись в других республиках Северного Кавказа, да и не только в них.

ArrayТам достаточно много противников существующей власти при всей их разношерстности и идеологического противостояния. Сохранение спокойствия в регионе в условиях сложностей и неясности обстановки вокруг Сирии и Ирана - самая главная задача Москвы.

В-пятых. Московская бюрократия и Путин, в частности, категорически не приемлют чего-то, как им кажется, навязанного извне. Все должны получать власть и кормиться только из их рук и никак по-другому. Этот психологический фактор иногда оказывается гораздо сильнее, чем все другие вместе взятые. После "оранжевой революции" в Украине Россия заняла по отношению к тогдашней украинской власти позицию жесткой конфронтации именно по такому признаку, хотя в Киеве как раз хотели наладить нормальные и равноправные отношения с Москвой, которые уже тогда вступили в полосу стагнации. Как результат - поворот большей части украинской политической элиты в западную сторону, сдвиг в маргинальную часть политической сцены пророссийских политиков и, как следствие, нынешние российско-украинские проблемы при президенте Януковиче, приход которого во власть с таким восторгом был воспринят в Кремле.

Все отмеченное вместе и по отдельности объективно способствовало тому, что и в Москве, и в Цхинвали никаким образом не могли допустить инаугурации Аллы Джиоевой. А дальше все пошло по накатанной многократно дорожке. Налет, избиение лидера, его госпитализация и внесение разброда и шатания в ряды оппозиции. В любом случае, даже если и начнутся акции протеста, власть наглядно показала, как она себя будет вести и отвечать в жесткой манере.

Проблемы, возникшие в Цхинвали, есть продолжение того, что переживает сама огромная Россия. И ключ к разрешению южно-осетинского кризиса лежит в том, по какому пути пойдет патрон, за ним двинется и вассал. Хотя по уму ситуацию в Южной Осетии можно было бы с успехом использовать для отработки очень многих механизмов реформирования уже российской власти.

В первую очередь именно в Цхинвали начать нормальное государственное строительство. Вместо этого была воспроизведена калька всего того беспредела, который наблюдается не только на Северном Кавказе, но и по всей стране. Была утрачена блестящая возможность показать всему миру, как под эгидой России строится новое государство. Вместо этого вползли в кризис, созданный своими руками, и теперь топорно его преодолевают. Да еще дали неубиенный козырь противникам России говорить о геополитической ошибке южно-осетинского населения, выбравшего не того сюзерена. Такое впечатление, что в Москве и Цхинвали сплошь сидит грузинская агентура и действует в пользу Тбилиси. Такого пропагандистского подарка Саакашвили даже в самых сладких снах и желать не мог.

Уже сейчас совершенно ясно, что обыкновенным налетом на офис оппозиции и издевательствами над Аллой Джиоевой дело не завершится. Оппозиция не выводит людей на улицы только из-за очень холодной погоды. Но весна идет и ей дорогу. Дополнительным катализатором обострения ситуации станут приближающиеся президентские выборы как в России, так и в Южной Осетии. Уже понятно, что их оппозиция не пропустит. О том, что такая подготовка ведется, весьма красноречиво говорит то, что главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев по состоянию здоровья ушел в отпуск на неопределенный срок. При всем при том, что в конце прошлого года он был прооперирован в Германии и сейчас проходит курс реабилитации, политическая составляющая такого решения очевидна. В ходе выборов в ноябре 2011 года президента Южной Осетии Дзамболат Тедеев поддерживал кандидатуру Аллы Джиоевой, поскольку ему было отказано в регистрации ввиду несоответствия цензу оседлости, согласно которому, кандидат в президенты должен в течение последних 10 лет на постоянной основе проживать в республике.

Кстати, пресловутый ценз может стать непреодолимой преградой и для другого кандидата на выборах в марте - Дмитрия Медоева, посла Южной Осетии в Москве. Его имя, хотя и ассоциируется с республиканской властью, напрямую с Кокойты не отождествляется. Это позволит ему соблюдать некоторую дистанцию и от предшественника, и уж тем более от оппозиции. Но как раз его длительная работа в Москве и может быть использована для отстранения от выборов. Про дипломатическую службу в конституционном законе ничего не сказано. Поэтому любое решение по "делу Медоева" просто обречено стать предметом нового общественного противостояния.

Таким образом, в Южной Осетии Москва столкнулась с новой проблемой. С одной стороны, оппозиция, которая пока что не дает оснований считать, что смирилась с поражением, с другой - выдвижение новых людей, не связанных непосредственно со старой гвардией Кокойты. В любом случае, ситуация сильно усложнилась, и сделать правильный шаг стало гораздо сложнее. Узел закрутился довольно тугой.

В Южной Осетии закручивается новая избирательная интрига с новыми лицами и старыми проблемами, которые не разрешила прошлогодняя президентская гонка. Более того, некоторые еще и дополнительно обострила. И любой неосторожный шаг как местных бюрократов, так и их московских покровителей может привести к взрыву с раскатами по всему Северному Кавказу. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В предвыборном запале

"Мягкие правила" Туниса

Непреодолимое желание роспуска

Угрозы Западу для внутреннего потребления,

Южноосетинский сюрприз

Другие новости раздела
 
Открытие средиземноморского окна Европы


Публика лишилась "золотого голоса"
Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика